среда, 20 мая 2020 г.

Без вас



Без вас в школе…
…Тихо. В учебные дни тихо не бывает никогда. Даже во время уроков (я уж не говорю про перемены) слышен «рабочий» гул – голоса учителей, отвечающих учеников, музыка из актового зала или из 302 кабинета, когда там проходит урок искусства. А после уроков – тем более слышны звуки чьих-то разговоров, музыки из телефонов.
…Пусто. Абсолютно пустынные коридоры и кабинеты. Нет никого в раздевалке. Даже около шкафов на первом этаже непривычный порядок. Ничего не валяется. Одиноко стоят несколько папок на одной всего лишь полке.
…Одиноко. Всё-таки профессия учителя предполагает живое взаимодействие. Да, конечно, сейчас есть социальные сети, вайбер, зум, скайп. Но согласитесь – это другое. Был период в моей жизни, когда я работала только дистанционно – в Республиканском центре дистанционного образования для детей-инвалидов. Несколько лет. Мы начинали там работать одновременно: нас набирали с республики – как детей, так и учителей. Кто-то из нас до сих пор там работает. Я не смогла. Три года. Пока младшие дети были совсем маленькие. А потом я вернулась в школу. В класс. Живой, непосредственный, который реагирует не только словами, но мимикой, жестами. Класс, который на уроке становится одним живым существом – и внимательным, и агрессивным, и заинтересованным, и скучным, и рычащим, и молчащим… Даже молчание, если оно возникает «здесь и сейчас», - это живое молчание и общение. Мне не хватало этого тогда. И скучаю по нему сейчас.
Мы ждём вас. Мы – учителя, классные руководители, администрация. Вас ждёт ваша школа.



4 комментария:

  1. Мы тоже очень сильно соскучились по школе, по нашим дорогим учителям. С нетерпением ждём следующий учебный год, чтобы снова встретиться с вами. Нам безумно нравится время, проведенное в школе, но мы это поняли только сейчас, когда мы целыми днями сидим дома.

    Также, Анастасия Владимировна, хотим сказать вам большое спасибо за то, что вы всегда с нашим классом. Мы это очень сильно ценим. Хотим, чтобы следующий год не пролетел так быстро, как этот, чтобы создать еще больше прекрасных моментов с классом, со школой и с Вами.
    Спасибо за мудрые советы, которые вы нам даёте. Мы не перестаём восхищаться. И уверяем, что не подведём вас в сдаче ЕГЭ!
    Мы очень любим вас!
    Ваш 10А

    ОтветитьУдалить
  2. Безумно трогательно. Именно в такие трудные моменты приходит осознание важного. Благодаря данной ситуации, многие из нас поняли как любят школу и учителей.Я- не исключение. С огромным желанием и с большей радостью приду на 1 сентября с огромными бантами.
    С любовью..
    Ваш 10А!

    ОтветитьУдалить