суббота, 18 апреля 2020 г.

Блог "Война и мир"



Везде холера, всюду карантины,
И отпущенья вскорости не жди.
А перед ним пространные картины
И в скудных окнах долгие дожди.

Но почему-то сны его воздушны,
И словно в детстве - бормотанье, вздор.
И почему-то рифмы простодушны,
И мысль ему любая не в укор.

Какая мудрость в каждом сочлененье
Согласной с гласной! Есть ли в том корысть!
И кто придумал это сочиненье!
Какая это радость - перья грызть!

Быть, хоть ненадолго, с собой в согласье
И поражаться своему уму!
Кому б прочесть - Анисье иль Настасье?
Ей-богу, Пушкин, все равно кому!

И за полночь пиши, и спи за полдень,
И будь счастлив, и бормочи во сне!
Благодаренье богу - ты свободен -
В России, в Болдине, в карантине...
(Д. Самойлов)

...Болдинская осень. Как известно, один из самых "продуктивных" периодов творчества Пушкина. А оказался он там заперт по очень сейчас понятной нам причине - карантин. В России в тот момент свирепствовала вспышка холеры. Поэтому А.С. Пушкин, отправившись в Болдино по финансовым вопросам перед женитьбой на Наталье Гончаровой, в течение нескольких месяцев не смог оттуда выехать. 
Как нам сейчас близки и понятны его ощущения! И мы "заперты" с вами в своём городе, в своих домах и квартирах режимом самоизоляции.
Может быть, и нам пора творить?
Не поверите, но, несмотря на очень плотную работу по организации дистанционного обучения (работа с учителями и родителями, формирование и проверка заданий, он-лайн уроки и даже он-лайн совещания), я прочитала несколько новых книг и опять появляется даже не желание, а потребность - писать.
Это анонсированный в Электронном журнале блог "Война и мир". То, каким он будет, зависит от вас - от ваших статей в виде комментариев, от ваших комментариев к работам друг друга. От ваших картинок и фотографий, которыми вы можете иллюстрировать свои работы.
Свободного творчества нам всем!

16 комментариев:

  1. Самоизоляция-это время для творчества и любимых дел. Я прочитала много книг за месяц проведенный дома и не желаю останавливаться. Хотелось бы рассказать об одном произведении, которое, по-моему мнению, подходит теме нашей статьи "Война и мир".
    Энтони Бёрджесс "Заводной апельсин". Это произведение, которое я бы отнесла к жанру антиутопия. Если говорить кратко о сюжете, тут рассказывают про государство, которое с помощью нового метода лечения перевоспитывают преступников в добрых людей. Да, преступники становятся добрыми, но не по собственному желанию. К тому же, они полностью теряют свою личность. И первым подопытным этого метода лечения становится главный герой романа Алекс.
    Алекс всего лишь подросток, но он уже проявлял жестокость и безжалостность к своим жертвам, какую не могут проявить даже взрослые люди. Эти качества приводят героя в тюрьму, где он соглашается пройти курс лечения и выйти из этого пристанища преступников раньше. После терапии Алекс понимает, что это вовсе не то, чего он ожидал. У него забрали право выбора и он начинает бороться за это право. Как пишет сам автор романа, человек без свободы выбора-это не человек. И вот именно эту борьбу за свою личность, за своё место в жизни и право я считаю войной. Алекс, у которого отобрали его любовь к классической музыке, превратив в средство, вызывающее у него чувство беспокойства и панику, пытается вернуть прежний мир в своей душе. Да, возможно он спокойство получает от насилия к другим, но он должен иметь при этом право выбора, как ему поступать в жизни, ведь зло сидит в каждом из нас, но у кого-то проявляется меньше, а у кого-то-больше.
    Подводя итог, хочу сказать, что данный роман полностью подходит для темы "Война и мир". Война правительства с криминалом, война в отношениях друзей, война за свое собственное "я". И мир, который приходит после осознания, что у тебя есть свобода выбора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Армануш, спасибо за статью. Очень приятно, что ты опиралась на прочитанное произведение и смогла связать две столь разные книги.

      Удалить
  2. На протяжении уже нескольких месяцев один роман никак не дает мне покоя. Это роман Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины», с которым я познакомилась изначально посмотрев фильм по книге. Сразу после того, как я увидела экранизацию этой истории я захотела прочитать. Для меня это не просто рассказ, о какой-то бедной семье из штата Массачусетс. Эта история о взрослении четырех девочек, у которых есть талант, мечты и вера во все хорошее; об их первой любви, надеждах, взаимовыручке, становлении мировоззрения, неудачах и ошибках. Атмосфера любви и заботы всей семьи Марч, которая отчетливо передается в романе читателю, показывает истинное счастье. Несмотря на то, что во время гражданской войны отец девочек отправляется защищать свою родину, их мама не только справляется одна с дочками, но и помогает бедным соседям, у которых болеют дети и они еле-еле сводят концы с концами. Джо, Эми, Мег и Бет постоянно веселятся, придумывают свои театральные постановки, шьют себе костюмы и готовят. Меня восхищает их умение создавать и «брать всё из ничего», то есть не обращая внимания на бедность, девочки сами придумывают как себя развлечь из того, что уже имеется. Мне кажется, то как они справляются с бедностью и есть та самая «война», борьба за свободную жизнь. Временами им приходится тяжело, нет отца рядом, нужно помочь и другим, но они способны находить в себе силы и быть лучше. Их семейный «мир» помогает справляться со всеми горестями жизни, который заключается в поддержке и понимании. Но также меня привлекает Джо, юная писательница, своим характером и порой мальчишечьими манерами. Ее история и все случившиеся с ней приводит ее к написанию замечательного романа, который покоряет сердца людей.
    (Вика)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! Тоже очень интересные параллели между произведениями.

      Удалить
  3. В конце марта я прочитал роман Рубена Гальего "Белое на черном". И этот роман заставил меня взглянуть на свою жизнь с другой стороны. Я начал ценить обычные вещи, которые появляются в нашей жизни постоянно. Ведь если мы их не будем ценить, то очень быстро потеряем.
    В данном произведении автор рассказывает про свое тяжелое детство. Рубен родился инвалидом, он был практически полностью парализованным и имел ДЦП. Его родителям сказали, что он умер, а самого отправили в детский дом. Его жизнь это настоящая война со своей инвалидностью. Хотя он не живет, он выживает. Все мы знаем, что на войне были свои герои. Рубен как раз считает себя героем. "Я - герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — надейся на свои руки и ноги. И будь героем." Он должен быть героем до конца своих дней, потому что у него просто нет другого выхода.
    Рубен герой своей войны. И только его воля к победе, его желание победить поможет исправить войну в его жизни на мир.

    ОтветитьУдалить
  4. Сегодня хочу рассказать про книгу Жюль Верна "Двадцать тысяч лье под водой" в котором главный герой Пьер Аронакс (ученый и профессор специализирующийся на зоологии, ботанике и минералогии) путешествует на подводном корабле "Наутилус" вместе со своими друзьями и с загадочным капитаном Немо. Именно о нём я и хочу рассказать.
    Капитан Немо это человек который лишился многого на земле и на Наутилусе покидает сушу чтобы обрести душевный покой в море. Этот персонаж вызвал у меня интерес потому что в нём одновременно сосуществуют и война, и мир. Немо позиционирует себя как борца с угнететателями и братом всех угнетённых. Обычно он уравновешен и спокоен если представляется возможность то помогает угнетённым, - "Это был индус — житель угнетённой страны. До последнего вздоха я буду на стороне угнетённых, и всякий угнетённый был, есть и будет мне братом!"- говорит Немо, но когда дело доходит до угнетателей, то он жесток и эмоционален.
    Война и мир есть как в его душе, так и в его жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, Лев! Обрати внимание на речь.

      Удалить
    2. Анастасия Владимировна, можете мне сказать на что мне следует обратить внимание?

      Удалить
  5. Мерзляков Александр24 апреля 2020 г. в 03:38

    Хочу рассказать про книгу Твардовского "Василий Тёркин" и о том, как в ней отражаются две стороны - война и мир. Главный герой - образ настоящего солдата, не боящегося никаких преград, которого трудности только закаляют. В одной из глав Василий переплывает через реку, в который рыбе то находиться сложно, для того чтобы помочь другим людям. Казалось бы в чём здесь проявляется война и мир? В этом моменте он борется с самим собой, пытается перебороть себя для того, чтобы помочь людям - сделать мир лучше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, Саша! Тоже привлекаешь ранее прочтённые произведения. Но хотелось бы более личностное восприятие.

      Удалить
  6. Как жесток бывает этот мир. Как страшны события, которые происходят с людьми. Иногда читаешь произведение, в котором перекликается «Война и Мир» и чувствуешь, как внутри тебя сжимается душа и окутывает ее пелена сострадания. Это всё война…Но под этим словом подразумевается не только военный действия, кровопролития и отношения стран. Бывает война человека за свою жизнь.
    Именно это испытал герой одной из любимых моих книг автора Гийом Мюссо «Потому что я люблю тебя». Жизнь Марка, после пропажи дочери, разделилась на 2 берега, в воде которого он тонул. Внутри него происходила жестокая война с самим собой. Как справиться с горем пропажи? Как найти в себе силы? Эти вопросы он задавал себе на протяжении долго времени. Но увы, он не смог найти на них ответа и ушёл. Ушёл словно воин, который проиграл эту войну.
    Он долгие годы бродил по улицам города в поисках умиротворения и счастливой жизни. Той, которая у него была до пропажи его любимого дитя. Но внутренних сил не было. Он опустел. Его могла спасти только счастливая новость о дочери. Так и случилось! Его мир сразу заиграл красками, озарился лучами бархатного солнца. Он летел на крыльях счастья и радости, что эта «война» окончена. Но не все истории заканчиваются сладко. Как и эта..
    Война — это плохо. Почему она есть я не знаю, но мне бы очень хотелось, чтобы ее не было никогда.

    ОтветитьУдалить
  7. Иванцов Владислав24 апреля 2020 г. в 08:11

    Сегодня хочу рассказать про книгу Уильяма Голдинга «Повелитель мух». В этом произведении рассказывается о несчастном крушении самолета с мальчиками, вследствие которого ребят выбросило на необитаемый остров. Из-за давления окружающей среды и под влиянием незнакомой обстановки некогда дружный коллектив мальчишек был разделён на два лагеря, один из которых подчинился началу чего-то дикого и первобытного. Эти ребята сами того не понимая начали причинять огромную боль и страдания своим бывшим товарищам. В свою очередь противоположный лагерь старался избегать насилия, эти ребята рационально продумывали последствия своих действий, они не потеряли своё цивилизованное начало, с которым прибыли на остров. Именно эта обстановка и поведение мальчиков в полной мере воплощает словосочетание «война и мир». Где первый лагерь своей дикостью и жестокостью напоминает все негативные стороны слова «война». А в свою очередь второй лагерь своей сдержанностью и нравственностью олицетворяет «мир».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, Влад! А что ты можешь сказать про главного героя?

      Удалить